Светопись. Православная Русь

22 марта в библиотеке №32 Просветительский центр библиотека Духовного Возрождения состоялась открытие художественной фотовыставки Татьяны Андриановой (г. Санкт-Петербург)

Выставка уникальной монохромной аналоговой фотографии «Светопись. Православная Русь» начала экспонироваться в арт-холле библиотеки с 19 марта и вызвала восторженные отзывы посетителей.

На открытии выставки высокую оценку фотоработам дал председатель пермского отделения Союза фотохудожников России Александр Ширинкин. Он отметил, что таинство света и тени, мягкость полутонов, прошедших через объектив, в монохромной серно-белой печати снимков вызывает особое ощущение причастности к событиям. Высокий художественный уровень и профессионализм - так оценил работы член Союза Фотохудожников России Валерий Амотник.

Пермяки смогли познакомиться с творчеством Т. Андриановой благодаря ее сотрудничеству и дружбе с известной пермской фотохудожницей Лейлой Туркиной, которая привезла в Пермь и художественно оформила работы Татьяны. Лейла продемонстрировала музыкальную видеопрезентацию цикла фотографий Андриановой «И пошел дождь…», сделанного в Нижегородской области во время Крестного хода.

Она познакомила участников открытия выставки со своеобразным творчеством Татьяны Андриановой, которая живя в Санкт-Петербурге, много ездит по стране. Тема веры и духовного возрождения России на протяжении всех лет творчества волнует и вдохновляет автора.

Цикл авторских фотографий «Дорога к храму» был представлен на выставках в Духовно-Просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге и выставочном центре Храма Христа Спасителя в Москве. Альбом под названием «Престольный праздник» был принят в экспозицию Смольного собора Санкт-Петербурга. Две работы «Покаяние» и «Венцы» принимали участие в выставке, посвященной духовному возрождению Руси в выставочном зале Константиновского дворца в Санкт-Петербурге. Татьяна Андрианова принимала участие в выпуске книги, посвященной Зеленецкому монастырю «Зеленец. Возвращение».

Фотоработы, представленные на этой выставке, сняты на протяжении последних двадцати лет и поэтому сейчас их смысловая и художественная образность усилились. Став уже историческими по времени, они остаются современными по сути. Все фотографии сняты на пленку и отпечатаны ручным способом, поэтому сильно отличаются от тех цифровых изображений, к которым мы уже успели привыкнуть. «Светопись. Православная Русь». Так автор назвала подборку фотографий, желая подчеркнуть основную идею своего творчества. Фотографии светоносны в прямом и переносном смысле этого слова. Мастер фотографического дела с помощью света оставляет в нашей памяти мгновения, способные объединить прошлое и будущее, объединить автора и зрителя. В наш динамичный век, когда все движется с постоянно возрастающим ускорением, человеку просто необходимо время от времени останавливаться и смотреть вокруг. Смотреть внимательно и видеть в окружающей нас жизни свет, красоту и доброту людей, учиться добру и умению «Все покрывать любовью».

Выставка работает до конца апреля.

Справка:

Андрианова Татьяна родилась в 1959 году в городе Мурманске. В Ленинграде окончила химико-технологический техникум, работала в Мурманском морском пароходстве. Заткем училась в Ленинградском Горном институте и работала инженером-химиком в лаборатории, занимающейся охраной окружающей среды. В 2000 году она активно увлеклась фотографией. Закончила фотошколу, затем кинооператорские курсы при киностудии «Ленфильм». Несколько лет работает и учится мастерству ручной печати фотографий в Большом Драматическом театре им. Товстоногова у Б.Н, Стукалова. В 2007 году Татьяна Андрианова вступила в Союз фотохудожников России.

Справки по телефону: 207-50-52.