«Пермь-Минск-Калининград: разговор с писательницей Татьяной Левановой»

31 января в детской библиотеке им. П. П. Бажова состоялась онлайн-встреча с автором известной серии книг «Сквозняки».

Татьяна Леванова родилась и выросла в Пермском крае и лишь недавно сменила место жительства, осуществив заветную мечту – жить рядом с морем. Ее книги с удовольствием читают не только в России, но и в Беларуси, поэтому разговор с «мамой» смелой девочки Маши Некрасовой вызвал большой интерес у читателей детских библиотек №8 Перми и Минска.

Сотрудничество двух библиотек успешно продолжается второй год; весной 2018-го прошла первая Скайп-встреча, на которой юные минчане из школы № 21 им. Н. Ф. Гастелло и учащиеся школы № 60 города Перми смогли увидеть и поприветствовать друг друга «вживую». На этот раз задача была более сложной: предстояло наладить связь между тремя участниками, находящимися за тысячи километров друг от друга. И минская, и пермская библиотеки приложили максимум усилий, чтобы изображение и звук были стабильными, а беседа – интересной для всех.

Татьяна Сергеевна рассказала о том, как у нее возникают идеи фантастических историй, какие книги она сама любила в детстве и какую задачу она ставит перед собой, создавая свои произведения. Писательница с удовольствием отвечала на вопросы ребят, хотя это было непросто: целых две аудитории спешили узнать, почему она назвала главную героиню «Сквозняков» Машей Некрасовой, хорошо ли  училась в школе, есть ли у нее литературные награды, видела ли она вещие сны  и многое другое, связанное с жизнью и творчеством автора. Для каждого ответа Татьяна Сергеевна находила понятные, искренние слова, и общение оказалось настолько увлекательным, что незаметно пролетел час. После того, как погасла камера, наши читатели еще долго не хотели расходиться, оживленно обсуждая событие.

Детская библиотека № 8 им. П. П. Бажова благодарит Татьяну Сергеевну Леванову за интересную встречу и надеется, что наше общение продолжится в виртуальном и реальном пространствах. А четвероклассники из школы № 60 уже читают книги белорусской писательницы Надеи Ясминска и ждут увлекательного онлайн-разговора, запланированного на февраль в рамках Программы некоммерческого сотрудничества «Минск-Пермь: давайте дружить городами!».

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий. Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58 e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru адрес: ул. Бородинская, 26

Разговор никого не оставляет равнодушным