Японская хризантема

5 октября в гостиной библиотеки №35 прошел чайный вечер. Гости побеседовали о традициях церемонии чаепития на Востоке

Как хорошо,
когда подливаешь чайку,
угли мешаешь
и степенно беседу ведешь,
рассуждая о том да о сем.

В гостиной библиотеки собравшиеся на чайный вечер "Японская хризантема"  гости вели беседу о традициях и этикете чайных церемоний Китая и  Японии.  Звучали стихи китайских поэтов, трехстишия хайку поэтов японских. Екатерина Любомирская, автор книги "Амулет богини Бэнтен", демонстрировала подлинные японские кимоно из своей коллекции и рассказывала об их истории и особенностях. Конечно, гости не могли удержаться, чтобы не примерить эти великолепные наряды. Особые восторги вызвал пояс оби, но завязать его мог бы помочь только специалист в этом деле. Приз лучшего кулинара получила Лада Владимировна Снигирева, приготовившая японские булочки "мелонпан".

В общем, гости вечера словно в Японии побывали!