Пермь на почтовых открытках

2 сентября в Центральной детской библиотеке открылась выставка почтовых открыток «295: Пермь на почтовых открытках (1900-2000)», организованная совместно с Пермским обществом филателистов

На выставке представлена коллекция уникальных почтовых открыток с изображениями видов, зданий, памятников Перми, начиная с первых выпусков 1900 года, все десятилетия XX века, до 2000 года. Многие открытки сохранились в единичных экземплярах, часть открыток издавалась ограниченным тиражом. Посетители смогли увидеть, как широко известные растиражированные открытки, так и с оригинальные издания.

Выставка открыток в Центральной детской библиотеке открывает цикл выставок, которые состоятся в «Объединении муниципальных библиотек» в течение всего учебного года:

в октябре – библиотека № 21, в ноябре – библиотека №2, в январе 2019 года – библиотека № 13, в апреле – библиотека № 16.

Справка:

«фил» от латинского «любить», «тель» - «бесплатный», то есть любительство бесплатного. Изначально марки собирали «гашеные»: марку наклеили на конверт, отправили письмо, отштамповали, то есть погасили, и филателист просто отклеивал марку с использованного конверта. Филателия стала одним из самых популярных видов коллекционирования в связи с тем, что предметы её внимания имеют настолько разную стоимость, что заниматься ею могут люди с самыми разными интересами и средствами.

Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.