Выставка «Когда цветет гранат

26 июля в библиотеке №11 им. А.С. Грибоедова открылась выставка с необычным поэтичным названием

В экспозиции, организованной Пермской художественной галереей, представлены репродукции работ сестер-художниц Надежды и Нины Кашиных из фондов галереи.
Главная идея выставки «Когда цветет гранат» – художественная взаимосвязь и взаимопроникновение искусства России и Востока. С Россией связана судьба Нины Кашиной, с Востоком – вся жизнь и творчество Надежды Кашиной.
Сестры Кашины - представители династии иконописцев и живописцев, работавших в Перми с середины XIX века.
Надежда Васильевна Кашина (1896-1977) и Нина Васильевна Кашина (1903-1989) унаследовали от отца талант к художественному творчеству, учились в 1920-х годах в Пермских художественно - промышленных мастерских, получали художественное образование в Москве.
Судьба Надежды Кашиной оказалась на всю жизнь связанной с Востоком. С 1930 года она начала работать в Узбекистане. Художница полюбила этот солнечный край, его людей, самобытную историю и культуру. Творчество Кашиной впитало в себя не только лучшие достижения русской живописи, но и богатейшие традиции классической восточной миниатюры и древнего наследия монументальной среднеазиатской стенописи.

26.07.2018