Дни славянской письменности - 2018

24 мая на Соборной площади прошло праздничное мероприятие – День славянской письменности и культуры

В мероприятии приняла участие библиотека №32, которая 30 лет назад стала одним из инициаторов проведения этого праздника. На Соборной площади 24 мая были организованы интерактивные площадки: «Русская традиционная школа», «Уроки каллиграфии», «Старинная пропись», «Потешная слобода». Библиотека традиционно работала площадке «Читальня».  Был представлен просмотр литературы из фондов библиотеки «В начале было слово. Экспонировалась литература о создателях славянской письменности свв. Кирилле и Мефодии, об истории и современном состоянии славянских языков, об истории праздника. Наибольший интерес вызвал старинные книги, в частности рукописный «Псалтырь», созданный в 1670 году. На протяжении мероприятия сотрудники проводили викторины по темам книжной выставки. Все участники получили призы и подарки.

В течение праздника на сцене выступали творческие коллективы города: арт-группа «Хорус-квартет», исполнительница русского фольклора Ирина Пыжьянова (арфа), ансамбль фольклорной и духовной музыки «Тишина», фольклорная студия «Радольница», автор-исполнитель протодиакон Николай Червон, хоровые коллективы Перми.

Фестиваль славянской письменности и культуры проводится в нашем городе с 2015 года в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми».

Организаторами проекта «Дни славянской письменности и культуры в Перми» выступают Пермская епархия Русской Православной Церкви, Объединение муниципальных библиотек города Перми при организационной и финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации Перми.

CIMG9809

CIMG9822