Время водит хоровод. Свердловский район

15 апреля в Центральной детской библиотеке весело и познавательно прошел районный тур городского детского фестиваля читательских предпочтений

На суд авторитетного жюри было представлено шесть оригинальных номеров, подготовленных юными читателями библиотек Свердловского района. Темой конкурса стали праздники народов, живущих в Пермском крае. Яркие костюмы, мелодичные песни, зажигательные танцы сменялись театрализованнымиминиатюрами, каждое выступление награждалось громкими аплодисментами. Гости фестиваля увидели, как радостно русские люди встречают Масленицу, какие нарядные хороводы водят на Красную горку, с какой любовью лепят из теста маленьких птичек на праздник Жаворонков и как украшают березки разноцветными  лентами на Троицу.  С большим вниманием зрители посмотрели на обрядовый танец чувашского праздника Манкун и послушали песню, трогательно исполненную маленькой представительницей этого народа.

Разнообразную программу фестиваля отлично дополнили занимательные игры, которые мастерски провел с аудиторией артист детского театра «Ути-Пути» Алексей Чернобровин. Ребята от души веселились, пытаясь угадать по незнакомым названиям предметы национальной одежды, вспоминали, какие народы называются в Пермском крае коренными. Викторины не только стали источником отличного настроения, но и дали детям много полезных сведений о бытовой культуре жителей Прикамья. За правильные ответы маленьким знатокам вручали жетоны, и по окончании праздника они получили призы.

Единогласным решением жюри победителем фестиваля «Время водит хоровод» в Свердловском районе стали читатели детской библиотеки № 8 им. П. П. Бажова, представившие татарский весенний праздник «Грачиная каша». Все они учатся в третьем классе средней школы № 60, к выступлению их подготовила любимая учительница Ирина Николаевна Талантова. 22 апреля ребят ждут на городском празднике, где они смогут побороться за первое место с представителями других районов Перми.

Выражаем благодарность всем участникам фестиваля, а также педагогу-организатору детского клуба «Восход» Центра детского творчества «Ритм» Татьяне Николаевне Савиной, учителю начальных классов средней школы № 76 Марине Петровне Александровой и ведущему библиотекарю Библиотеки №2 Объединения муниципальных библиотек Наталье Александровне Стерляговой за ответственный подход к работе в жюри и доброжелательное отношение к участникам фестиваля.

Праздник начинается

Зажигательный танец