Многоликая душа Прикамья

21 марта в библиотеке № 13 им. В. Г. Короленко, в рамках празднования 295-летия Перми, стартовал цикл встреч с представителями национальностей Пермского края

Первыми в гости к читателям библиотеки пришли башкиры. Председатель курултая башкир Перми Радик Рауфисович Гарипов познакомил участников встречи с происхождением и историей своего народа, культурными и этническими традициями. В его исполнении на национальных инструментах думбара, кубыз, курай прозвучали древние мелодии башкир. Надежда Гарипова исполнила старинный башкирский танец в аутентичном женском костюме, выполненном своими руками по общим унифицированным мотивам. Особый интерес у гостей встречи вызвало уникальное горловое пение – узляу. К мероприятию  была подготовлена книжная выставка «Башкиры Перми», которая пользовалась популярностью среди участников встречи.

P1040110 P1040108