Синичкин день

27 ноября в читальном зале библиотеки № 22 состоялся час народной культуры «Синичкин день».

На мероприятие были приглашены учащиеся школы № 64. Ребята узнали об истории праздника, познакомились с народными приметами, связанные с синицей, и правилами кормления птиц зимой. Важной частью часа народной культуры стал мастер-класс по изготовлению кормушек, которые позже нашли своё место в окружающих библиотеку дворах.

В библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Синичкин день», с которой может познакомиться любой желающий. Выставка будет работать в читальном зале до конца ноября.

Справка.
Синичкин день - экологический праздник. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября, а в народном календаре этот день значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.