Край наш Пермский

В библиотеке №25 в преддверии годовщины образования Пермского края открылась выставка-экскурсия.

Из книг, представленных на выставке, все желающие узнают об истории возникновения нашего края, его красоте и богатствах. Путеводители по городам и поселкам края, выпущенные в издательстве «Маматов», познакомят с историческими местами. Читатели узнают интересные факты, легенды, сказания о многонациональном Пермском крае.

Выставка будет работать до 9 декабря.

Справки по телефону: 215-01-33.

Немного истории…

​ В 1797 г. образована Пермская губерния, центром которой стал город Пермь.

​ В 1925 г. образован Коми-Пермяцкий округ – первый национальный округ в стране.

​ В 1934 г образована Пермская область, в состав которой входит Коми-Пермяцкий округ.

​ 31 мая 1996 г. Коми-Пермяцкий округ выходит из состава Пермской области и получает название автономный.

​ 1 декабря 2005 г. Коми-Пермяцкий автономный округ снова соединяется с Пермской областью, теперь они вместе образуют Пермский край.