Детский литературный лекторий

стартовал в библиотеке №35

Что только не происходит у Бела моря - белые медведи здесь семечками торгуют, апельсин-фонарь полярную ночь освещает, чайки оставляют крыльями в тумане узор, который перенимают кружевницы, большой налим дом охраняет вместо собаки, а песни можно заморозить и отправить на кораблях в страну заморскую.

Все это происходит в замечательных сказках писателей-поморов - Бориса Шергина и Степана Писахова, о которых рассказала гимназистам-четвероклассникам ведущий библиотекарь Екатерина Владимировна Гладких.

Не случайно эти два писателя были еще и живописцами - так ярко видели они в своем воображении все были и небылицы этого замечательного края, русского севера. Так же ярко увидели происходящее в сказках и создатели мультфильмов «Морожены песни» и «Апельсин», просмотром которых закончился литературно-познавательный час, проведенный в рамках библиотечной программы