В библиотеке №16 им. Н.А. Добролюбова

прошла встреча с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС  Владимиром Васильевичем Казанцевым.

Владимир Васильевич рассказал о том, как произошла авария, каковы были ее последствия юным читателям библиотеки – учащимся седьмых классов школы №123. Свой рассказ гость сопровождал фотографиями, на которых были засняты 4-ый энергоблок, хранилище для радиоактивных отходов, их группа в специальной одежде и масках, во главе которой шел дозиметрист и выяснял обстановку, мост через реку Припять, которую они пересекали каждый день, идя на работу и с работы.

Владимир Васильевич продемонстрировал дозиметр – прибор, который применяется для измерения уровня радиации и ребята сами смогли испытать прибор в действии, на шкале цифрового индикатора рассмотрев количество микрорентген. Ребята посмотрели отрывки из документального фильма о Чернобыльской катастрофе. Учащиеся внимательно слушали очевидца тех роковых событий, задавали вопросы.  Дети в благодарность о встрече вручили цветы  Владимиру Васильевичу.

На вопрос учащихся рассказать о своей биографии, Владимир Васильевич немного сказал о себе: служил в погранвойсках, закончил Пермский политехнический институт, работал 48 лет ведущим инженером на НПО «Искра». За ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС В.В. Казанцев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», имеет знак «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».

Мероприятие организовано при поддержке территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми. В мероприятии приняла участие зам. начальника отдела по Орджоникидзевскому району Голохвастова Г.А.

16 DSCN6297

16 DSCN6316