«Бумажная промышленность – моя судьба»

18 апреля 2017 г. во Дворце культуры «Бумажник» города Перми состоялась презентация книги А.А. Скочилова  «Бумажная промышленность – моя судьба», подготовленная и проведенная библиотекой №16 им. Н.А. Добролюбова и группой предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания».

Автор книги – Александр Алексеевич Скочилов - участник Великой Отечественной войны, в разное время директор Вишерского, Пермского и Камского целлюлозно-бумажных комбинатов, Почетный гражданин городов Красновишерска  и Краснокамска.

В подготовке книги к изданию принимали участие ветераны целлюлозно- бумажных комбинатов городов Перми и Краснокамска, сыновья А.А. Скочилова - Александр Александрович и Владимир Александрович. Отдельная  благодарность за консультационную помощь Василию Петровичу Сингилееву – ветерану Камского ЦБК.  Особая признательность депутату Законодательного собрания Пермского края А.Ю. Бойченко и руководству Пермского целлюлозно-бумажного комбината за финансовую поддержку проекта.

В презентации книги А.А. Скочилова «Бумажная промышленность – моя судьба» приняли участие более ста человек, в том числе: депутат Законодательного собрания Пермского края Юрий Владимирович Чечёткин, депутат Пермской городской Думы Евгений Андреевич Глезман, глава администрации Орджоникидзевского района Лидия Владимировна Королева, руководители Пермской целлюлозно-бумажной компании, заместитель директора Объединения муниципальных библиотек города Перми Неля Викторовна Ященко, ветераны целлюлозно-бумажного производства края, учащиеся школы №123 и др.

На презентации выступили: Спасенников Михаил Николаевич, заместитель исполнительного директора ПЦБК; Сингилеев Василий Петрович, ветеран ООО «Кама»; Голохвастова Наталия Вениаминовна - начальник научного отдела Прикамского социального института, кандидат исторических наук; Оборина Дарья - учащаяся школы №123; Ганичева Екатерина Леонидовна – ветеран ПЦБК; бывший начальник обойной фабрики.

Валентина Николаевна Афанасьева, ветеран ПЦБК, прочитала отрывок из поэмы ветерана целлюлозно-бумажной промышленности Александра Югова, работающего на Камском ЦБК с 1968 года по настоящее время, посвященную Александру Алексеевичу Скочилову. В поэме он выразил свое отношение к директору Скочилову после прочтения его книги «Бумажная промышленность моя судьба» и воспоминаний бывших коллег А.А. Скочилова:

Мы сегодня встретились с вами

Знают все для чего- не секрет,

Потому что живет в нас память

О Скочилове много лет.

Александр Алексеевич знаем

Был примером для нас всегда,

Потому с теплотой вспоминаем

Как работали в те года.

Да! «ТАКИХ ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ МАЛО»-

Эта фраза звучит сейчас.

Вспомним школы и полные залы

Выступал где он, и не раз!

Что директор он праздничный очень

И за правду всегда стоял,

А когда подходил к рабочим

Первым руку всегда подавал.

…………

О порядочном человеке

Есть и памятная доска.

Солнце всходит – ему шлёт приветы,

А заходит -  твердит: «Пока!»

К проходной идем ежедневно

Он напутствует словно нас

Каждый день идут перемены,

Но Скочилова помним наказ:

«Наслаждение получайте

От работы, что Вам дана.

О заслугах не очень мечтайте -

Вас оценит сама страна».

От имени группы предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» авторам воспоминаний о Скочилове А.А. были вручены благодарственные письма, цветы и книга, а всем участникам презентации  книга А.А.Скочилова  «Бумажная промышленность – моя судьба».

Опубликование воспоминаний таких ярких представителей социалистической эпохи, значимых, выдающихся, активных участников жизни страны, и предоставление тем самым возможности познакомиться с ними широкой аудитории – это небольшая, но важная частица в создании системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, особенно молодёжи, являющейся неотъемлемой составляющей стратегии национальной безопасности Российского государства.

Издание осуществлено в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» в номинации «Литература общественной тематики» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

16 IMG_0054

16 IMG_0057