События в апреле

Венок дружбы

13 октября в Центральной детской библиотеке состоялся День национальной литературы

Пермский край уникальный регион, на протяжении всей истории его осваивали совершенно разные по происхождению, языку, хозяйственному укладу и традициям народы. Сегодня в Перми и Пермском крае проживают представители более 120 национальностей. Каждый народ имеет свои традиции, культуру, и конечно, литературу. Сохранить мир и согласие, научиться уважать традиции и обряды людей, говорящих на других языках можно, узнавая чужую культуру и литературу.

Мальчики и девочки вместе с родителями приняли участие в интерактивной театрализованной программе детского театра «Ути-Пути», в ходе которой познакомились с литературой разных национальностей и разнообразными традициями народов, проживающих в России: кто как здоровается и во что одевается, какие блюда готовит и что ест, что высаживает в огороде, в какие игры играет… Все с удовольствием и азартом поиграли в самые разные игры - в латышскую народную игру «Ригу-рагу», в дагестанскую игру «Надень папаху», в чечено-ингушскую игру «Утушка», а также в игры «Рыбаки и рыбки» и «Жмурки-прятки», в настольную игру «Скажи мне «Здравствуй» и в онлайн игры «Собери пословицы», «Собери пазлы». Дети и взрослые приняли участие в мастер-классе по созданию своей «птицы счастья». А в Библиобродилке по Арт-галерее «Киндер Холл» библиотеки гости библиотеки играли в «12 записок» и загадки разных народов, а разгадку все искали в экспозициях арт-галереи «КиндерХолл».

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN5740DSCN5755 DSCN5773 DSCN5816