События в апреле

И в новом веке век продлится…

4 апреля в детской библиотеке №3 им. И.А. Крылова прошёл диспут по книге Даниила Гранина «Иду на грозу»

Его участниками стали ученики 10 «А» класса школы № 119 и педагог-литератор Л.А. Соловьёва. Ребята с интересом прослушали рассказ о жизни и творчестве Даниила Александровича Гранина, чьи произведения стали литературным мостиком из века двадцатого в век двадцать первый.

Обсуждая роман «Иду на грозу», участники диспута отвечали на самые разные вопросы. Например, почему между Сергеем Крыловым и Олегом Тулиным больше различия, чем сходства; с кем из них хотелось бы дружить; «нужна ли одержимость в профессии?»; причины аварии и гибели аспиранта Ричарда Гольдина. Единодушно согласились с тем, что дальнейшая дружба и совместная работа главных героев невозможна. Все, без исключения, поверили в успех и будущую победу Сергея Крылова. Отвечая на вопрос «В чём смысл выражения «Иду на грозу» в наши дни и есть ли этот смысл сегодня?», девушки и юноши говорили: «Смысл есть. «Идти на грозу» - значит, добиваться поставленной цели, преодолевая всевозможные препятствия и решая задачи, которые кажутся неразрешимыми, не забывая при этом о высоких критериях морали и нравственности. У каждого из нас будет в жизни своя «гроза», которую надо победить!»

Большой интерес у участников диспута вызвали и отрывки из художественного фильма «Иду на грозу» и виртуальная выставка произведений Даниила Гранина (5 лучших книг) и оформленная в читальном зале книжная выставка.

Диспут прошёл живо, ярко, интересно и, безусловно, принёс старшеклассникам новые знания о российской литературе ХХ века.

Наши контакты: телефон    207-50-62

Е-mail: 3d@biblioteki.perm.ru