События в апреле

Все о Перми

c 9 июня в библиотеке №18 им. А.И.  Куприна организованна книжная выставка, посвященная юбилею города

В переводе с финно-угорского языка название «Пермь» означает «Далекая земля». На протяжении 200 лет город считался официальной столицей Урала, пока это звание не перешло к Екатеринбургу.

Из книг, представленных на выставке, можно узнать о достопримечательностях нашего города и воспользоваться рекомендациями, что посетить в День города. Например, интересны для посещения кварталы, застроенные деревянными домами – от усадеб XIX столетия до сталинских бараков, а так же старинные сооружения на улице Сибирской, парки и скверы. Многие горожане в праздники традиционно посещают эспланаду, которая до середины XX века была спальным районом с двухэтажными деревянными домами, а в 1982 году там построили новое здание драматического театра и в 1985 году – монумент в честь героев войны. Сейчас здесь по вечерам работает цветомузыкальный фонтан, который сопровождает массовые мероприятия.  Во время городской прогулки можно сфотографироваться у городской скульптуры «Пермяк соленые уши», посетить набережную, где находится арт-объект «Счастье не за горами», увидеть своими глазами экспозицию деревянных скульптур, икон и гравюр в Пермской художественной галерее и многое другое.

На выставке представлена программа мероприятий, которые можно будет посетить в праздничные дни, посвященные Дню города Перми и Дню России.