События в апреле

Харуки Мураками – японский феномен

В библиотеке им. Н.А. Некрасова открылась литературная выставка «Харуки Мураками – японский феномен», приуроченная к перекрестному году Японии в России.

На выставке представлены самые известные произведения этого самобытного автора, биография, редкие фотографии, иллюстрации и многое другое. Писатель признавался, что романы выходили довольно часто, практически каждый год, однако перечитывать их он никогда не стремился. Мураками еще при жизни обрел статус классика не только японской, но и мировой литературы.

Спешите! Не пропустите! Выставка будет работать до 22 января. Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 207 -51 -12.

Справка:
Харуки Мураками – японский писатель и переводчик. Родился 12 января 1949 года в КиотоЕго произведения переведены на 20 языков, в том числе на русский. Опубликовал десятки повестей, сборников рассказов и романов, среди них: «Трилогия крысы», «1Q84», «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», «Норвежский лес», «Токийские легенды», «Мужчины без женщин» и др. Является лауреатом литературных премий «Йомиури», «Нома», имени Дзюнъитиро Танидзаки, Всемирной премии фэнтези (WFA). Благодаря ему японцы познакомились с Раймондом Карвером, Труманом Капоте, Джоном Ирвингом, Урсулой Ле Гуин. Сделанный Мураками перевод романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи» побил рекорды продаж переводной литературы в Японии начала XXI века. Путешествие по Греции и Италии сподвигло Мураками на написание романа «Норвежский лес». Роман, принесший писателю мировую известность, читатели и критики называют лучшим в творчестве Мураками. Издание разошлось двухмиллионным тиражом, в Европе и США стало культовым. В 2016 году японскому писателю и переводчику вручена Литературная премия имени Г. Х. Андерсена с формулировкой «За смелое сочетание классического повествования, поп-культуры, японской традиции, фантастического реализма и философских размышлений». В феврале 2017 года опубликован очередной роман Харуки Мураками – «Убийство командора», первоначальный тираж которого составил 1 миллион экземпляров.

12 _pYX-CEFMzc

17.01.2018