События в апреле

«Сказка для собаки»: родительское собрание

9 января 2018 года в детской библиотеке им. П. П. Бажова состоялась встреча канистерапевта Елены Александровны Дюковой с родителями вновь набранных участников проекта «Сказка для собаки, или Давай я тебе почитаю!».

Библиотекарь Елена Юрьевна Писавнина рассказала о мировой и российской практике использования собак-терапевтов для привлечения детей к чтению, об особенностях пермского библиотечного проекта и результатах предыдущих занятий, а затем передала слово специалисту-кинологу.

Елена Александровна сразу сняла возможные опасения мам, сообщив, что собаки проходят очень серьезную дрессировку и строгий ветеринарный контроль, прежде чем их допускают до контакта с детьми. Также она объяснила, каким образом общение с животным помогает ребенку раскрепоститься, и подробно описала структуру занятий в начале и в конце курса.

Главное внимание в разговоре было обращено на роль семьи. Опыт показал, что наибольший эффект достигается там, где родные поддерживают интерес ребенка к книге, увлекают собственным примером и оставляют маленькому читателю право на ошибку, не превращая домашнее чтение в суровую штудию с окриками и наказаниями.

Все присутствующие с большим интересом прослушали выступления библиотекаря и канистерапевта, задали вопросы и ознакомились с графиком занятий.

15 января начинается следующий этап проекта «Сказка для собаки, или Давай я тебе почитаю!». Место на уютном диванчике займут новые мальчишки и девчонки, познакомятся с четвероногими терапевтами и узнают, каким приятным занятием может быть чтение!

IMG_20171206_111100

СДС. Родительское собрание