События в апреле

День национальной литературы

в детской библиотеке № 8 им. П. П. Бажова

День был очень увлекательным. Ребята с удовольствием посмотрели спектакль театра «Туки-Луки», посвященный фольклору народов мира. Перед детьми развернулось действие добрых и мудрых сказок - русской, осетинской и туркменской. Обаятельный Домовой вел неторопливый рассказ под музыку из старого приемника, а на светящемся экране появлялись цветные тени героев. Мальчишки и девчонки смеялись над историей про лисичку со скалочкой, внимательно следили за мышкой, которая искала себе сильного друга, но поняла, что главное в дружбе не сила, а готовность помочь. А после третьей сказки о том, как важно быть благодарным за добро, ребята получили из рук Домового по большому красному яблоку. Представление очень понравилось и детям, и взрослым, а пермский театр «Туки-Луки» обрел новых друзей.

День национальной литературы продолжился обзором-путешествием «Сказки Земли Пермской». Маленькие читатели узнали об истории и культуре народов Прикамья, с удовольствием послушали громкое чтение и посмотрели мультфильм по марийской сказке «Ученый медведь».

Все желающие смогли принять участие в изготовлении тряпичной куклы «Акань», которая, по поверьям коми-пермяков, считается оберегом и охраняет человека от всего дурного. Мальчишки и девчонки научились особым образом скручивать лоскуты, узнали о традиционных сочетаниях цветов в коми-пермяцкой одежде. После мастер-класса каждый участник забрал свою куколку домой, чтобы она принесла удачу всей семье.

IMG_20171020_111438

IMG_20171020_113507