События в библиотеках

Краеведческая экспозиция «Мотовилиха – начало всех начал»

В библиотеке № 4 им. В.В. Маяковского представлена выставка изданий, посвященных основным историческим вехам Мотовилихинского района Перми

О славной истории одного из старейших районов города Перми, а до 1938 года как отдельного, самостоятельного города - завода, издавна укреплявшего обороноспособность Государства Российского, рассказывают материалы экспозиции, созданной в рамках подготовки к 300 - летнему юбилею города «Без пяти триста».

«Кто бывал на Урале и не видал заводов, — тот не видал ничего!.. По крайней мере, так говорят сами уральцы, и до некоторой степени они правы, потому что заводы эти поражают своею грандиозностью, и первый из них, который встречается на пути туриста, есть Мотовили­хинский. Я уже ранее слыхал немало рассказов об этом заводе, слыхал о знаменитом молоте, ко­торый весит три тысячи пудов и при работе по­трясает не только здания, но и землю на несколь­ко сажен вокруг. Взглянуть на все это, хотя бы и мимоходом, мне представлялось очень заман­чивым» - так писал в конце 19 века               Н.Д. Телешов– русский писатель, потомственный почетный гражданин Москвы.

На выставке представлена литература о легендарном заводе им. Ленина («Мотовилихинские заводы»), об открытиях, науке и культуре, о замечательных людях, которыми гордится Мотовилиха.

Иллюстративным материалом и украшением экспозиции являются гравюры заслуженного художника РСФСР А.П. Зырянова.

В скором времени стартует викторина для молодежи «Знай и люби свой район», помощь в которой ребятам окажут книги и документальные источники, представленные на краеведческой экспозиции. Следите за новостями.

Краеведческая экспозиция представлена по адресу: ул. Лебедева,38.  Справки по телефону: 207-50-39, Часы работы: с 11.00 до 19.00; воскресенье, понедельник – выходной день.