События в библиотеках

Классик бардовской песни

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина до конца октября работает книжная выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Александра Аркадьевича Галича (Гинзбург) – поэта, сценариста, драматурга, автора и исполнителя собственных песен

На выставке представлены сборники стихов и песен – «Городской романс», «Дни бегут, как часы», «Возвращение»; «Генеральная репетиция» - книга прозы, стихов и пьес. В книге «Заклинание добра и зла» рассказывается о его творчестве, жизни и судьбе, а также статьи и воспоминания друзей и современников. В брошюре Станислава Рассадина «Я выбираю свободу», самой первой книге о Галиче, сделана попытка показать, что за его саркастическими, политически острыми песнями стоит подлинная, непростая поэзия.

Поэт родился 19 октября 1918 г. в Екатеринославе, ныне Днипро, в семье экономиста и преподавательницы консерватории. С 1923 года семья жила в Москве. В ранний период творческой деятельности А. А. Галич получил известность как автор пьес («Город на заре», «Вас вызывает Таймыр» и др.) и сценариев к популярным кинофильмам («Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу» и др.) Придя к исполнению собственных песен в начале 1960-х годов, Галич стал одним из трёх (наряду с Владимиром Высоцким и Булатом Окуджавой) крупнейших представителей жанра авторской песни советского времени.

Книжно-иллюстративная выставка «Классик бардовской песни» представлена в зале периодики Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и продлится до 31 октября. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru