События в библиотеках

Вижу руками

В модельной библиотеке №1 им. Л. Н. Толстого до 31 октября будет представлена выставка картин незрячих и слабовидящих художников

Выставка картин художников с нарушениями зрения представлена сериями «Прогулки по городу Перми» и «Абстракция». Специальные элементы помогают прикоснуться посетителям через тактильные ощущения к картине. Выставка – это возможность рассказать о себе и наладить контакты, показать, как тонко и красочно можно ощущать мир, даже при определенных барьерах, передавать окружающую красоту. Для людей с нарушениями зрения выставка стала результатом их труда, арт-терапии, которая помогает задействовать нейронные связи и проецировать их на другие сферы жизни. Таким образом, проект уже приносит результаты, выраженные в повышении качества инклюзивной среды города Перми за счет проведения совместных занятий в студии, дополнительных мероприятий, а также самой выставки, соединяющей творцов и зрителей, формирующей новые социальные связи, интерес к искусству, повышающий веру в себя и креативные навыки.

Проект инклюзивной творческой мастерской «Вижу руками» был создан в 2023 году к 300-летию Перми. Работа студии раскрывает потенциал людей с нарушениями зрения, позволяя им раскрыть свое видение мира в ярких образах. Для этого командой проекта были приобретены необходимые художественные материалы и инструменты, разработана учебная программа и мастерская была подготовлена к работе. Для того, чтоб сделать творчество доступнее, на холсты заранее были нанесены объемные контуры – для тактильного определения границ наносимой краски. Занятия по живописи проходили в Доме Культуры Всероссийского общества слепых. Проект реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

#ВижуРукамиПермь

Контакты библиотеки:

МБУК ОМБ г. Перми, филиал №1
Модельная библиотека имени Льва Николаевича Толстого
Режим работы:

Вт.-Сб. с 11.00 до 19.00
Выходные: Вс.-Пн.
Последняя среда месяца - санитарный день

+7 (342) 215-30-85

Комсомольский проспект, 79, Пермь