События в библиотеках

Пермь – курс 300: итоги конкурса

20 сентября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное подведение итогов викторины, приуроченной к 300 – летию краевой столицы

Викторина проводилась с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года, включала 300 вопросов о городе Перми, его прошлом и настоящем и состояла из 12 туров (по 25 вопросов в каждом). Цель проведения викторины – развитие интереса к историческому, культурному и литературно-художественному наследию г. Перми.

На итоговое мероприятие были приглашены победители. Сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина рассказали о работе по подготовке 300 вопросов к викторине, о 12 книжных выставках, подготовленных к каждому туру викторины. Также была представлена команда сотрудников, готовивших краеведческий материал к вопросам.

Всего в викторине приняли участие – 504 человека, проживающие в Краснодарском край (станица Тбилисская); Республике Коми (г. Сосногорск); г. Перми, Пермском крае: п. Ильинский, г. Лысьва, г. Чайковский, г. Чернушка, Бардымском районе, Карагайском районе, Кунгурском районе (с. Кыласово), Нытвенском районе (с. Григорьевское) и Сивинском районе.

Большая краеведческая викторина, организованная сотрудниками «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми, проходила в рамках VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России».

В викторине приняли участие различные категории населения: школьники – 156 человек, студенты ССУЗов – 51 человек, пенсионеры – 52 человека, домохозяйки – 6 человек, б/работные – 11 человек.

Работающие:

20-30 лет – 17 человек

30-40 лет – 64 человека

40-50 лет – 48 человек

50-60 лет – 56 человек

60+ – 43 человека

После подсчёта баллов – победителями Большой краеведческой викторины «Пермь-курс 300» стали 13 участников:

Дипломы за III место

Арестов Владимир – 253 балла

Килунин Максим Юрьевич – 241 балл

Кудрина Людмила Вениаминовна – 236 баллов

Дипломы за II место

Коновалова Александра – 274 балла

Ашихмин Евгений – 272 балла

Мельникова Наталья Владимировна – 266 баллов

Дипломы за I место

Гилева Ольга Степановна – 289 баллов

Антоненко Михаил – 287 баллов – Краснодарский край

Шевченко Эльвира – 287 баллов

Кобелева Снежана – 284 балла

Кольчерина Софья – 282 балла

Кольчерина Наталья Викторовна – 280 баллов

Созина Юлия Сергеевна – 280 баллов.

Победителям были торжественно вручены дипломы и памятные подарки. Участники викторины поделились своими впечатлениями, рассказали о поисках необходимой информации, при ответах на 300 вопросов о г. Перми. Собравшиеся поблагодарили организаторов Большой краеведческой викторины «Пермь – курс 300» за огромную работу, проделанную в ходе подготовке материалов.