События в библиотеках

Краски Обвинской розы

23 сентября в модельной библиотеке №25 им. М. А. Осоргина состоялась встреча с художницей Еленой Леонидовной Курбаш

На встрече гости познакомились с историей и колористикой прикамской росписи по дереву. Елена Леонидовна на примере показала, как можно применить Обвинскую роспись в повседневной жизни. Под её руководством участники мастер-класса освоили некоторые элементы росписи и сами расписали себе оригинальный сувенир «шумелку» в технике «Обвинская роза».

Елена Курбаш на протяжении многих лет занимается сохранением и развитием традиционного вида уральской кистевой росписи – обвинской росписи по дереву и является ее признанным экспертом. Художница постоянная участница этно-ландшафтного фестиваля «Зов Пармы», «Season», конкурса профессионального мастерства по росписи «Расписная суббота». Елена Леонидовна обладает званием «Народный мастер Пермского края» за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций.

Встреча прошла в рамках реализации всероссийского проекта «Гений места».

Адрес библиотеки: ул. Серпуховская, 8

e-mail: bibl25@biblioteki.perm.ru