События в библиотеках

В Перми завершился XII краевой форум книги и чтения

22 и 23 сентября в краевой столице прошли мероприятия в рамках программы «ПЕРММолодЁЖь», направленной на продвижение книги и чтения в молодежной среде. Участники обсудили современные тренды в чтении и особенности литературы о молодежи и для молодежи

ОТКРЫТИЕ XII КРАЕВОГО ФОРУМА КНИГИ и ЧТЕНИЯ «ПЕРММолодЁЖь»

В ходе пленарного заседания прозвучали ключевые доклады, с которыми выступили ведущие специалисты в области культуры и искусства из Пермского края и разных регионов России: Ольга Борисовна Ушакова, заместитель генерального директора по библиотечной работе Государственной публичной научно-технической библиотеки России (г. Москва); Владимир Александрович Шаталин, генеральный директор издательства «Детская и юношеская литература», заместитель председателя Совета по детской книге при Союзе писателей России (г. Москва); Елена Эрнестовна Синегрибова, ведущий менеджер по продажам библиотечных электронных продуктов «ЛитРес» (г. Москва), Гульназ Рашидовна Бакиева, куратор проектов Фонда грантов губернатора Пермского края, эксперт конкурса грантов Росмолодежи (г. Пермь); Ангелина Анатольевна Полянская, ведущий библиотекарь отдела гуманитарной литературы Алтайской научной универсальной библиотеки (г. Барнаул); Ирина Анатольевна Конина, заведующая отделом информационного обслуживания Мурманской государственной областной универсальной библиотеки (г. Мурманск).

В течение дня профессиональные площадки работали в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького, Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина. Форум объединил писателей, издателей, библиотекарей, специалистов в области культуры, искусства и образования. Участники обменялись опытом по вопросам формирования общественного мнения о ценности и значимости культуры чтения в жизни человека; проанализировали возможности библиотеки как площадки развития креативного мышления и творческих способностей молодежи и механизмы формирования у молодежи информационной грамотности и культуры; обсудили методы организации активной читательской среды и формирования навыков осознанного чтения молодежи.

Для широкой аудитории работали несколько площадок, на которых мероприятия были аккумулированы по тематическому принципу. Участники смогли посетить креативные пространства «Про кино», «Про интересы», «Про кино», «Про музыку», «Про текст». Почетными гостями Форума стали: прозаики Евгения Некрасова («Калечина-Малечина»; г. Москва), Юлия Лавряшина («Пока, лосось!»; г. Москва) и Ольга Апреликова («Жуткие снимки»; г. Санкт-Петербург), кинорежиссер и писатель, лауреат Гран-при фестиваля «Окно в Европу» Арсений Гончуков, переводчик, Александр Грузберг (г. Пермь), автор и переводчик комиксов, создатель графического романа («Некроманты Зотика») Харальд Бьёрнсон (г. Пермь) и другие.

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С АРСЕНИЕМ ГОНЧУКОВЫМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ. «ПРОЕКТЫ ИЗ УЗЕЛКА». Ярмарка кейсов работы с молодёжной аудиторией

ВЫСТУПЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Бакиева Г.Р._Библиотека как молодёжное место

Конина И. А._Цифровые сервисы в работе библиотекаря

Полянская А. А._Особенности современного литературноего процесса в адрес молодёжи

Синегрибова Е. Э._ЛитРес_Библиотека-приоритеты выбора читателей

Ушакова О. Б._Электронные ресурсы в научно-технической библиотеки

Федотова С. Л._Пермь_2053. Вперёд в будущее

Шаталин В. А. Тренд на чтение. Вкус к литературе

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ. Митап «Формируем креативную идею: подходы и лайфхаки».
Встреча стала отличной возможностью узнать о том, как муниципальные модельные библиотеки  влияют на развитие креативной экономики города благодаря участию в проекте «Гений места».
На мероприятии выступили руководители модельных библиотек МБУК "Объединения муниципальных библиотек" г. Перми, которые поделились своим опытом по созданию «Точек концентрации талантов» для творческих людей и лайфхаками по привлечению  партнеров на свои площадки.

Моисеева А. О. Проект «Гений места» - подпроект «Скинь Скилл»: реализация профориентационного кластера в библиотеке №1 им. Л. Н. Толстого

Шестакова С. В. Библиотека как территория творчества

Селукова А.С. Мастерская-коворкинг: "Шить красиво": территория творческого общения

Гущина Л.А. «Пермь. Образ мышления»

«Бренды Пермского края как основа развития краеведческой деятельности в библиотеке»

В работе Форума приняли участие более 2000 человек.

Организаторы:

ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького», ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина», Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек».

Информационная и организационная поддержка форума:

Министерство культуры Пермского края;

Департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми.

17_Q6SAaFJQKc--2jotVUwoiRhPvgo4Tk8Lmq1ZFbA9M

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/perm.molodezh?w=wall-222084316_142%2Fall.

30.09.2023