События в библиотеках

Клуб любителей искусства

26 января в библиотеке им. В. Г. Короленко прошло очередное заседание Клуба любителей искусства. На этот раз темой встречи стало искусство Голландии XVII века

Главное достижение голландского искусства XVIII в. — в пейзажной и жанровой  живописи. Человек и природа были объектами изображения  художников. Бытовая живопись становится одним из ведущих жанров, создатели которого в истории получили наимено­вание «малых голландцев». Эволюцию развития портретной живописи члены клуба изучили на примере творчества Франса Халса. Особенно интересен стал пейзажный жанр Голландии 17 века, который был представлен живописью Якоба ван Рейсдала. Особую поэтичность у «малых голландцев» приобретает интерьер. Настоящим певцом этой темы стал Питер де Хох. А вот творчество Яна Вермеера принято считать вершиной голландского искусства наряду с шедеврами Рембрандта. Такие работы, как «Девушка с жемчужной сережкой» и «Девушка, читающая письмо у открытого окна», вызвали наибольший интерес у  присутствующих.

Время пролетело незаметно. Более глубоко изучить эту тему помогла книжная выставка, оформленная в Читальном зале библиотеки.

Адрес библиотеки:

пр. Декабристов,12 а