События в библиотеках

Читаем Гайдара сегодня

Библиотека № 30 присоединилась к всероссийской сетевой акции, которая проходила 22 января к 115 – летию со дня рождения писателя

Учащиеся 2 класса школы Мультипарк (классный руководитель Галушина Татьяна Николаевна) приняли участие в мероприятии «Любимых детских книг творец». Ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, узнали несколько версий происхождения псевдонима «Гайдар». С интересом слушали ребята о пермском периоде жизни Аркадия Голикова. В 1925 - 1927гг. Аркадий Петрович работал в Перми, в редакции газеты «Звезда», здесь появились его первые очерки и рассказы. За это время жизни в Перми он стал настоящим журналистом, писателем. В «Звезде» было опубликовано 107 фельетонов Гайдара – этим знаменитым псевдонимом Аркадий Голиков впервые стал подписываться в Перми.

Несмотря на свою короткую жизнь, Аркадий Петрович написал много добрых книг для детей и о детях: «Горячий камень», «Чук и Гек», «РВС». Но главным произведением в жизни Гайдара стала книга «Тимур и его команда». Благодаря этой книге, в стране возникло тимуровское движение. Девчонки и мальчишки показали свои знания в викторине по произведениям Гайдара, посмотрели отрывок из фильма «Тимур и его команда» и мультфильм «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».

В ходе мероприятия прозвучали песни «Гайдар шагает впереди!», «Салют Гайдару!», была организована книжная выставка «Гайдар и его команда».

Произведения Аркадия Гайдара не оставили никого из присутствующих равнодушными. Многие участники после мероприятия ушли домой с книжками Гайдара.