События в библиотеках

I Чагинские чтения

24 апреля в городе Чердыни Пермского края прошли I Чагинские чтения, приуроченные к 75-летию Г.Н. Чагина и 120-летию Чердынского краеведческого музея

24 апреля состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой памяти известного историка Георгия Чагина. Доску открыли на здании краеведческого музея, где Георгий Николаевич работал директором с 1967 до 1974 год. На мероприятии присутствовали друзья учёного, его коллеги, родственники, ученики. Глава Чердынского района вручил вдове историка Людмиле Кирилловне знак Почётного гражданина, которым Георгий Николаевич был посмертно награжден в ноябре 2018 года. Также, в здании краеведческого музея была открыта фотовыставка «Мир по имени Георгий Чагин». Автор фотовыставки, сотрудник Пермской художественной галереи Валерий Заровнянных на протяжении 15 лет путешествовал по Пермскому краю и за его пределами вместе с Георгием Чагиным.

Впервые состоялись первые I Чагинские чтения, прозвучало более 35 докладов. В чтениях приняла участие в руководитель пермской муниципальной библиотеки № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» Любовь Павловна Маркова, которая выступила с докладом «Хранитель исторической памяти земли Чердынской. Акция «Ныробский узник». В своем сообщении она напомнила об инициативе библиотеки в возрождении традиции почитания боярина Михаила Никитича Романова на Пермской земле, в рамках программы библиотеки «Династия Романовых: пермский период», о многолетнем сотрудничестве библиотеки с Георгием Николаевичем в проведении Акции «Ныробский узник», конференций и круглых столов. По завершении чтений состоялась экскурсия по г. Чердыни.

27.04.2019