События в библиотеках

Мудрец из Чегема

5 марта в библиотеке №17 им. А.С. Макаренко открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Фазиля Искандера – классика советской литературы, знаменитого поэта и прозаика, сатира и юмор которого актуальны и по сей день

Фазиль Искандер – писатель, наделённый неповторимым литературным даром и чутким сердцем. Творчество Ф. Искандера прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, с яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Сам писатель так сказал о себе: «Я русский писатель, но певец Абхазии».

На выставке представлены биографические сведения о Ф. Искандере, литературно-критические публикации, фотографии, иллюстрации к его книгам, сборники произведений: «Созвездие Козлотура», «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы», «Человек и его окрестности» и др. Читателям также интересно будет познакомиться с книгой Натальи Ивановой «Смех против страха, или Фазиль Искандер», в которой представлен редкий фотоматериал из жизни писателя, а его путь прослежен на фоне общественной истории 50—80-х гг.

Выставка будет работать до 25 марта.