События в библиотеках

Клуб любителей искусства

2 марта в библиотеке №13 им. В.Г. Короленко члены клуба обсудили творчество самого известного и талантливого художника Голландии XVII века – Харменса ван Рейн Рембрандта

Известно, что работы художника чрезвычайно разнообразны по жанровой принадлежности. Так особое внимание было уделено разбору групповых портретов, отразивших новаторство мастера: «Ночной дозор» и «Урок анатомии доктора Тульпа». Как уникальный мастер светотени, Рембрандт проявил себя в портретной живописи. Особенно интересным в этом жанре участникам встречи показались портреты первой супруги художника Саксии. Отдельная страничка встречи была посвящена шедевру «Даная», хранящемуся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Завершающим моментом встречи стал анализ одной из последних картин мастера, «Возвращение блудного сына».

Адрес библиотеки:

пр. Декабристов,12 а