События в библиотеках

Дмитрий Быков пообщался с россиянами через «#ЛитМост»

22 февраля в библиотеке им. А.С. Пушкина прошла очередная встреча в рамках издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. «Эксмо» объединяет». На этот раз на вопросы читателей со всей России в формате телемоста отвечал знаменитый писатель, поэт, журналист и преподаватель Дмитрий Быков

В конце прошлого года в «Эксмо» вышли сразу две новые книги Быкова, которого можно назвать одним из самых плодовитых авторов нашего времени, – поэтический сборник «Бремя черных» и собрание статей из журнала «Русский пионер» под названием «Песнь заполярного огурца». На «#ЛитМосте» Дмитрий поговорил о новинках, а также ответил на все вопросы читателей о творчестве, преподавании, политике и жизни вообще.

Вопросы известному писателю Дмитрию Быкову задавали люди всех возрастов из таких городов, как Комсомольск-на-Амуре, Североморск, Мурманск, Саранск, Пенза, Санкт-Петербург, Самара, Луга, Радужный и многих других. Несколько вопросов пришло из белорусского Могилева, а особое внимание Дмитрий Львович уделил вопросу своего друга Максима Громова из Чебоксар. Публицист и политический активист из-за технических неполадок не смог задать свой вопрос о личности Чапаева по видеосвязи, но написал его в чат и получил развернутый ответ.

Дмитрий Быков – очень разнообразный человек, поэтому и в разговоре с ним затрагивались самые разные темы. Писатель рассказал о том, как и где к нему чаще всего приходят сюжеты, какие свои книги он считает наиболее удачными, что он думает о будущем российской журналистики и журналистском образовании, а также о своем отношении к акции «Бессмертный полк» и многих других темах. В конце встречи Дмитрий Львович прочитал одно из самых своих известных стихотворений «Новые рады заморским гостям…», а также выбрал шесть самых интересных вопросов, авторы которых выиграли две новые книги Быкова.

Встреча с Дмитрием Быковым прошла в рамках проекта «#ЛитМост. «Эксмо» объединяет». Генеральный партнер проекта - ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО». Проект стартовал в прошлом году для того, чтобы у всех жителей нашей страны появилась возможность в режиме реального времени пообщаться с любимыми авторами. В этом формате уже прошло несколько десятков встреч с известными российскими и зарубежными писателями, среди которых такие популярные авторы, как Дина Рубина, Бернар Вербер, Питер Джеймс и Татьяна Устинова, Дарья Донцова и другие. В ближайшее время на «#ЛитМост» придут автор детективов Татьяна Степанова, поэт Вера Павлова и известный испанский писатель Артуро Перес-Реверте.

lm_0198 lm_0220 lm_0222