События в библиотеках

Новый год по-белорусски

27 декабря в детской библиотеке № 8 им. П.П. Бажова увлекательно прошли праздничные посиделки

Ребята из четвертого класса школы № 60 посмотрели красочную презентацию, подготовленную библиотекарями Минска, и послушали чудесные стихи белорусских поэтов о зиме. Необычность ситуации заключалась в том, что перед детьми стояли чашки и блюдца, а в пакетах, сумках и полотенцах томились принесенные ими угощения, в большинстве своем сделанные из любимого в Беларуси картофеля. Когда отзвучала последняя аудиозапись на белорусском языке, девчонки и мальчишки стали выносить яства и представлять их изумленным одноклассникам. И было чему удивляться: перед проголодавшимися гостями возникали лепешки с творогом и вареники с картошкой, оригинальная картофельная пицца  и знаменитые белорусские драники, а кто-то даже принес картофельные булочки, посыпанные сахарной пудрой! Все это приготовили сами ребята с помощью бабушек и мам. В самом центре большого стола на вышитой салфетке красовались удмуртские перепечи с картофелем и грибами – своеобразный союз пермской и белорусской кухонь.

Богатое кулинарное меню не затмило разнообразную культурную программу вечера: школьники подготовили шуточные номера-сюрпризы и сорвали аплодисменты развеселившейся аудитории, а в конце, враз посерьёзнев, весь класс исполнил на белорусском языке песню Эдуарда Ханка «Завируха» из репертуара вокально-инструментального ансамбля «Верасы». Посмотрев видеозапись этого момента, минские коллеги вынесли свой вердикт: «Дети здорово пели "Завіруху" на мове»!

В этот же день в минской детской библиотеке № 8 с успехом прошел медиачас «Встречаем Новый год по-пермски!», в котором были использованы материалы, подготовленные библиотекарями из Перми. Перекрестные новогодние мероприятия состоялись в рамках Программы некоммерческого сотрудничества «Минск-Пермь: давайте дружить городами!».

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58

e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru

адрес: ул. Бородинская, 26