События в библиотеках

Победители – потомкам!

21 апреля в Центральной детской библиотеке состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Богдаевым Алексеем Николаевичем

Алексею Николаевичу 94 года, полковник в отставке. В 1943 году был призван в Красную Армию. Воевал на Первом Украинском фронте. Войну закончил в Германии в звании старшего сержанта. Награжден орденами Отечественной войны и Боевого Красного знамени, медалями, первую из них – «За боевые заслуги» - получил в госпитале, сразу после ранения у Зееловских высот (90 км до Берлина). После окончания Великой Отечественной войны служил в военно-десантных войсках, преподавал на военной кафедре Пермского государственного университета. Журналист, редактор книги о ветеранах "Победители-потомкам", автор повести "Кинжальный огонь", составитель сборников рассказов и воспоминаний о войне, лауреат Всероссийского конкурса военно-патриотической поэзии им. М.Ю. Лермонтова.

Алексей Николаевич рассказал ребятам эпизоды из своей фронтовой жизни, поделился своим опытом, мудростью и оптимизмом.

В августе 1944 года меня тоже отправили на фронт. К тому времени Курская битва закончилась. Наши войска двигались на Запад очень быстро. В четыре утра прибыли мы на станцию Замостье, это на границе Украины и Польши, а там братские могилы вдоль всей дороги.  Сразу старая песня, еще с первой мировой,  вспомнилась: «На Дону и в Замостье тлеют белые кости».  Началась разгрузка. И вдруг появляется «мессершмидт». Один. Похоже, разведчик. Сделал круг. Увидел, что эшелон разгружается. Мы сразу поняли, что сейчас будет бомбить.
А у нас была установка ЗПУ–4 (зенитно-пулеметная установка). Это 4 соединенных воедино станковых пулемета - одну гашетку нажал, и все четыре стреляют. И девушки–зенитчицы, что охраняли наш эшелон, открыли огонь. Четыре трассирующих струи! «Мессер» загорелся, но все же успел сбросить четыре бомбы и дал одну очередь из пулемета. Потом упал и взорвался. Но одна девушка–зенитчица погибла. Она отлетела, как пушинка. Подруги ей кричат: «Машенька, Машенька, гляди, твой самолет взорвался!». А Машенька - мертвая, пуля попала ей в грудь, она даже не вздохнула, так сразу и умерла. Все плачут, а начальник эшелона кричит: «Скорей, скорее, второй налет может быть!». Вот так я и увидел первую смерть.

Самое страшное я увидел в Берлине, когда война уже закончилась. На одной стене висел  старый лозунг, написанный готическим шрифтом: «Самое лучшее удобрение для ваших грядок – человеческий пепел». У меня волосы встали дыбом! Спустя много лет я взялся за написание книги об этом, отсмотрел массу архивных материалов. Один ректор, не буду называть имя, купил у меня десять книг. Потом мне говорит: «Зачем вы включили в книгу Нюрнбергский процесс? У нас его в программе нет. У нас сейчас с Германией отношения наладились и зачем писать то, что было 60 лет назад?».

Душа, сердце и глаза ветерана, прошедшего Войну, светятся - в них живет огромная любовь к жизни, наверное, так умеют любить жизнь те, кто знает ей цену...
Спасибо Вам, ветераны, за Победу, за мирное небо, за то, что есть Родина.

Гордимся и помним!

Приглашаем всех желающих в библиотеку за книгами о войне.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5;
телефон для справок: 207-50-30.
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb
сайт http://www.biblioteki.perm.ru.