События в библиотеках

Занятие, приносящее радость

23 января в библиотеке №5 им. А.И. Герцена прошел мастер-класс по созданию народной куклы на удачу "Малуша"

В славянской культуре рукотворным куклам придавалась особое внимание, каждая кукла в доме выполняла свою задачу. Изготавливали такие игрушки из разных подручных материалов: веточек, травы, кусочков ткани.

Смастерить своими руками традиционную тряпичную куклу на удачу -  Малушу пришли читатели библиотеки и жители микрорайона, узнавшие о проведении мастер-класса из рекламы. Занятие провела художник-модельер Н. И. Касимова. Мастерица Нелли Касимова делает такую куколку очень ловко, практически за минуту. На занятии собравшиеся научились делать куклу-оберег из ткани, узнали секреты древнерусских мастериц, познакомились с историей русской обрядовой куклы. Свою куклу все участники мастер-класса делали с позитивным настроением и забрали ее с собой в качестве сувенира. В завершении встречи мастерица продемонстрировала свои работы: традиционные народные текстильные куклы, русские народные головные уборы, и др.

Выставка работ Нэлли Ивановны Касимовой  будет экспонироваться в библиотеке до конца января.

Адрес библиотеки: ул. Ак. Веденеева,90.

Часы работы – ВТ – СБ : 11.00  -  19.00. ВС, ПН – выходной.

Тел. 207-50-27.

P1020770 P1020776