События в библиотеках

В Перми прошел круглый стол «Пермская Голгофа»

30 июня в рамках программы библиотеки №32 «Династия Романовых: пермский период» в Музее Архиерейского квартала прошел круглый стол по результатам работы экспедиции по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона

С 17 по 30 июня 2019 года в Перми работала VIII Международная поисковая экспедиция по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона. Круглый стол был посвящен результатом поисковой деятельности, в которой принимали участие члены фонда «SearchFoundation, Inc.» (Фонд по поиску детей Романовых), Библиотека №32 (ПЦ «Библиотека Духовного возрождения»), пермские краеведы и историки.

Ведущая Круглого стола Любовь Павловна Маркова, автор программы «Династия Романовых: пермский период», представила участников экспедиции 2019 года и коротко рассказала об особенностях поисковой работы этого года.

Руководитель поисковой экспедиции, президент фонда «SearchFoundation, Inc.», Петр Сарандинаки рассказал об истории его участия в поисковых мероприятиях в гг. Екатеринбурге и Перми. В своей подробной презентации он раскрыл опыт работы с картами и архивами, используемых методах поисковой деятельности, поделился опытом по привлечению в свою группу уникальных специалистов.

Участники круглого стола обсуждали специфику методов, знаний и навыков, используемых в работе экспедиции в России, применение специальных инструментов георадара и магнитометра.

Писатель и журналист Стив Джексон отметил, что он практически закончил писать книгу с рабочим названием «Найти Анастасию», которая охватывает семейную историю Петра Сарандинаки более чем за 100 лет. Одна из глав этой книги будет посвящена вкладу Петра Александровича в поисковую деятельность по обнаружению останков Великой Княжны Марии, цесаревича Алексея, Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона. Ожидается, что книга выйдет весной следующего года.

В 2019 году в поисковую команду влилась археолог и научный сотрудник Гатчинского дворца- музея Анна Хорошилова. Она рассказала о бытовой коллекции предметов и вещей принадлежащих Великому Князю Михаилу Александровичу в экспозиции Дворца-музея и о своей работе в экспедиции.

В завершение встречи был показан видеофильм «VIII Международная экспедиция по обретению останков Великого Князя Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона», созданный А.И. Кетовым на основе фото и видеоматериалов, предоставленных участниками экспедиции 2019 года Любовью Марковой и переводчицей команды Ларисой Валетовой.

Петр Сарандинаки поблагодарил представителей органов власти и бизнеса, пермской епархии, принявших деятельное участие в подготовительных и организационных работах поисковой экспедиции. Так же он выразил благодарность членам команды 2019 года: поисковому клубу «Горный щит» г. Екатеринбурга и пермским участникам экспедиции.

В работе круглого стола приняли участие пермские ученые, архивные, музейные, библиотечные работники, священнослужители, журналисты, писатели, педагоги, историки и краеведы, экскурсоводы, представители общественных организаций.

DSC09535 DSC09538 DSC09563

02.07.2019