События в библиотеках

Бухенвальдский набат

25 апреля в библиотеке №7 им. А.П. Чехова для учащейся молодежи из общежитий ГБУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края» сотрудники библиотеки провели урок памяти, посвященный прошедшему Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Наталия Владимировна Кузнецова в своем сообщении, сопровождавшимся видеорядом, рассказала о создании системы концлагерей для уничтожения неугодных гитлеровцам народов на территории России, Белоруссии, Латвии, Германии, Австрии и Польши. С концлагерями Дахау, Освенцим, Майданек и другими связаны страшные истории убийств и издевательств над пленниками. 11 апреля 1945 года произошел бунт заключенных Бухенвальда, и с этой датой связан Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Если бы вовремя не подоспели войска, на рассвете все узники лагеря были бы расстреляны.

Продолжился урок экскурсией, в ходе которой учащиеся познакомились с работой и информационными ресурсами библиотеки. Кроме того, желающие могли зарегистрироваться в качестве пользователей библиотеки.