События в библиотеках

Наш Основной закон

1 декабря в зале периодики Пушкинской библиотеки открылась выставка, приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации

В зале периодики открылась книжная выставка «Наш Основной закон», подготовленная ко Дню Конституции, который отмечается в нашей стране 12 декабря. Президентом России были инициированы масштабные изменения в Конституцию РФ, которые были поддержаны большинством россиян в ходе общероссийского голосования и вступили в силу 4 июля 2020 года.

Книжная выставка включает несколько разделов, в первом – представлен текст Конституции Российской Федерации и комментарии к документу. Во втором - сборники Конституционного права России. В третьем разделе выставки предложен небольшой экскурс в историю. Из представленных книг посетители узнают о пяти вариантах Конституций, которые ранее были утверждены в России: первая Конституция РСФСР принята V Всероссийским съездом Советов еще в 1918 году, а пятая - 12 декабря 1993 года по результатам народного голосования.

Текст Конституции РФ можно найти Справочной правовой системе «КонсультантПлюс», со всеми последними дополнениями и изменениями в зале периодики (2 этаж, каб. 28).

Выставка «Наш Основной закон» представлена в зале периодики (2 этаж, каб. 28) и продлится с 1 по 17 декабря. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru