События в библиотеках

Играй, гармонь оханская

9 ноября в библиотеке № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» прошла творческая встреча с краеведом, поэтом, музыкантом Александром Викторовичем Ширинкиным

Александр Викторович познакомил участников встречи со своей многогранной творческой биографией. Являясь Членом Союза писателей России, он выпустил более 25 краеведческих изданий и сборников стихов - "О, звездах и Родине песни пою", "Очер - Батюшка" и др.  Особо ценно, что он уделяет большое внимание в своей деятельности изучению и популяризации истории исчезнувших деревень Прикамья- книга «Россия, которую мы потеряли». На встрече прозвучали его стихи, посвященные детству и юности, любви к родному краю, так же его авторские песни. Не случайно его называют «Певец земли Оханской». Участники встречи оценили виртуозное владение искусством игры Александра Викторовича на баяне и гармони. Вызвали живой интерес его экскурсионная и музейная деятельность, многочисленные инициативы по восстановлению храмов и часовен, увековечиванию памяти участников Гражданской войны на оханской земле. Благодаря стараниям А.В. Ширинкина картинная галерея в г. Оханске располагает 600 картинами художника-живописца Павла Шардакова, с которыми Александр Викторович частично познакомил участников.

Песни Александра Викторовича многие годы поют разные исполнители. Участники встречи с удовольствием посмотрели видеозапись песен «Радуга-дуга» и «Солнышко-колоколнышко» в исполнения учащихся детской школы искусств г. Оханска.

Содержательное и теплое общение инициировало активное участие гостей в мероприятии. Давний читатель библиотеки Валентин Федотович Чемерик исполнил советские песни, посвященные Донбассу, Херсону, Запорожью, Днепру и др. Николай Сергеевич Чупин, поблагодарил Александра Викторовича за замечательный творческий вечер, прочитал свои стихи и пригласил посетить свою фотовыставку в ТОС «Мирный», посвященную 50 - летию Индустриального района. А так же предложил провести мастер - класс в библиотеке по искусству фотографии. Елена Александровна Пичкалева, Галина Спиридоновна Казымова и Надежда Андреевна Гусева поделились воспоминаниями о многолетней дружбе с Александром Викторовичем. Член клуба «Мастер» Нурзия Рафитовна Макеева проникновенно исполнила русские романсы под аккомпанемент Александра Ширинкина.

Встреча завершилась совместным исполнением русских народных и советских песен, создавшим радостное и праздничное настроение присутствующим.

В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, члены библиотечного актива, члены клуба «Мастер», посетители ТОС «Мирный», с которым у библиотеки сложились многолетние партнерские отношения.

Справки по телефону: 207-50-52

Справка:

Ширинкин Александр Викторович родился 29 марта 1950 г. в деревне Осиновка Оханского района Пермской области. В 1965 г. окончил Оханскую школу-интернат, в 1969 г. Осинское педучилище.  Многие годы работал судьей. В начале 2000-х годов выпустил первые сборник своих стихов. Является членом Союза писателей России, автором более 25 книг. Инициатор, активный участник и организатор создания краеведческих музеев в с. Андреевка (1976 г.), г. Оханске (1987 г.), картинной галереи имени Павла Шардакова в г. Оханске (2012 г.). С 2007 г. руководитель инициативной группы по возрождению Успенского собора, православной часовни в честь Новомученников и Исповедников земли Российской в г. Оханске, с 2012 г. участник   реставрации храма Сретения Господня в с. Острожка, православной часовни на своей малой Родине в д. Осиновка. По инициативе Ширинкина А.В. возле стен Успенского собора к 100-летию начала Гражданской войны создан мемориал в честь 38 воинов Русской армии, погибших в 1919 г. при штурме Оханска, героя Первой мировой войны штабс-капитана Скворцова Ф.Л., награжденного 8 орденами, Полного Георгиевского кавалера. Член Международной Ассоциации писателей маринистов и баталистов, Лауреат литературных премий им. К. Симонова и В. Пикуля, награжден Орденами Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени, Святого Николая Чудотворца III степени.  В 2001 и 2007 годах был победителем «Человек года Оханского района». В 2008 году присвоено звание «Почетный гражданин Оханского муниципального района».

20221109_180815 DSC06399 DSC06333