События в библиотеках

Городецкая роспись

12 ноября в библиотеке №10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в рамках встречи клуба «Книжный островок» состоялся творческий мастер-класс по изучению основ русского народного художественного промысла

В ходе занятия была представлена презентация об истории появления и особенностях, элементах и цветах Городецкой росписи. С техникой росписи участников познакомила мастер хэндмейда Валерия Еловикова. После вступительной части члены клубы приступили к практике. Для освоения техники были выбраны деревянные лопаточки, на которых начинающие мастерицы осваивали технику росписи. Под руководством мастера происходило поэтапное знакомство с процессом расписывания, необходимыми материалами и инструментами и секретами промысла. Процесс совместного творчества принес участникам позитивные эмоции и возможность обменяться впечатлениями. Каждое изделие получилось ярким и по своему уникальным.

Мероприятие прошло в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Справка:

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городца Нижегородской губернии.  Яркая, лаконичная городецкая роспись украшала различные предметы быта: прялки, мебель, ставни, двери, сани, сундуки, игрушки.

BLmfP-opeIj9R-qGolxgAe53ubYk7IrRirh67UIIuXWhAc9ZHC0CtHrD2USZ_5-2V-KOFiKl31UElGSIYYMFW1ZH Jb5Hwvr3zzaklM02jTgSiuDaFfpb-G-mfxSF_Th5dZHjcjf280SEikDjnzifzwIOAvVz8TIhKg4QIzA0vT3nv8rJ