События в библиотеках

Синичкин день

7 ноября в детской библиотеке №10 им. М.М. Пришвина состоялся экологический час, посвященный Синичкиному дню

12 ноября в нашей стране отмечается праздник – Синичкин день. В народе говорили: «Невелика птичка-синичка, а свой праздник знает». А еще в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. Согласно поверьям, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день воспитанники детского сада «Конструктор Успеха» отправились в путешествие по миру птиц. Книжная выставка «Здравствуй, птичья страна!» познакомила мальчиков и девочек с пернатыми героями, ребята узнали много нового о зимующих птицах, о том, где они живут и чем питаются. Затем участники отгадывали загадки, слушали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о птицах. В завершение мероприятия юные читатели посмотрели фрагмент из мультфильма «Синичкин календарь» по книге В. Бианки и приняли участие в творческом мастер-классе, где смастерили яркую поделку «Птичка-синичка».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Хабаровская, 143