События в библиотеках

Родословное древо семьи

11 ноября в библиотеке №32 состоялась встреча-размышление, посвященная составлению родословной семьи «Дерево держится корнями, а человек семьей»

Встречу провела руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова, которая прошла курс обучения в Центре «Семейная родословная», созданного Юрием Федоровичем Мироновым в г. Санкт-Петербурге, и посещает обучающие занятия по теме «Семейная Летопись».

Активное обсуждение с первых минут вызвал вопрос: «Для чего нужно заниматься своей родословной?» Участники встречи поделились опытом и проблемами в сборе информации о родственниках, составления родового дерева. Любовь Павловна в качестве иллюстрации привела пример и озвучила подробные шаги сбора информации о своем дяде, которого более 70 лет родные считали пропавшим без вести. Но, благодаря упорным поискам родственников, выяснилось, что в 1942 году он попал в плен в боях под Сталинградом, был отправлен в концлагерь под Магдебургом, где умер в 1943 году.

Ведущая подробно познакомила участников встречи с видами родословных древ, способами сбора информации о своих родственниках, методами систематизации собранной информации и материала.

В завершение встречи участники выполнили два практических задания - заполнение Листа и Анкеты родственника. Также был предложен просмотр литературы из фондов библиотеки «Составляем родословную». Все присутствующие предложили продолжить занятия по этой теме.

Справки по телефону: 207-50-52.

DSC06425 DSC06437 DSC06483