События в библиотеках

Цирк

Пермский государственный цирк построен в 1970 году, архитектор – Саломея Гельфер.

Находится по адресу – Пермь, ул. Уральская, 112.

В 1884 году в Перми проходит первое представление цирка М. Труцци. В 1896-1897 годах Пермь посещают В. Л. Дуров с дрессированными животными, зверинец Эйгус, музей восковых фигур Боцва, труппа Боровского. Первые представления проходили в шапито.

В апреле 1905 года на Дровяном рынке было построено деревянное здание цирка. Здание просуществовало до 1923 года, затем было построено временное здание на Сенной площади. В 1927 году одновременно со строительством Рабочего поселка было построено первое постоянное здание Пермского цирка на 1500 мест. В этом здании выступал клоун- дрессировщик В. Г. Дуров. В 1943 году в цирке произошел пожар и здание сгорело.

Новое здание на улице Уральская начали возводить в 1965 году на месте старой горной выработки. Пустоты пришлось заливать десятками тонн бетона. На строительство цирка потратили 1 миллион 300 тысяч рублей. Проект крыши над зрительной частью здания – знаменитой «фуражки» выполнили по чертежам Георгия Напреенко. Конструкцию самого здания разработала заслуженный архитектор Саломея Гельфер. Подобные здания были построены также в Уфе, Самаре, Донецке, Новосибирске и других городах страны. В августе 1970 года состоялось открытие нового стационарного цирка на 2237 мест.

Долгое время это была самая большая концертная площадка Перми, поэтому здесь проходили не только цирковые представления, но и гастроли звёзд советской эстрады, и съемки самой популярной передачи пермского телевидения «Третий звонок».

В октябре 1995 года был открыт музей циркового искусства, насчитывающий более 15 тысяч экспонатов: книги, афиши, программки, реквизит артистов, фотографии, цирковые костюмы и многое другое. Музей работает и по сей день, его коллекция постоянно пополняется.

Сегодня Пермский цирк известен далеко за пределами России и имеет обширную концертную программу. В цирке часто выступают труппы российских цирков, например, Московского цирка им. Ю. Никулина, зарубежные артисты.

Литература:

• Бутусова, А. З. Прогулка по Городским Горкам // Пермский дом в истории и культуре края: материалы научно-практической конференции, 19 дек. 2008 г. – Пермь, 2008. – С. 51-60.
  • Солнечный круг: рассказ о Пермском цирке / автор проекта и текста Т. Чернова. –Пермь: ЗеБРА, 2005. – 69 с.
  • Чернова, Т. Зажёг огни цирка // Звезда. – 2014. –24 января (№ 8). – С. 2.