События в библиотеках

Пермская Царь-пушка

Памятник регионального значения «Береговая пушка, отлитая на Пермских пушечных заводах». Год постройки – 1869 год, инженер – З. Л. Грасгоф.

Находится по адресу – Пермь, ул. 1905 года, 20. Береговая пушка изготовлена по заказу российского флота. В 1868 году восемь таких пушек заказали Мотовилихинскому чугунопушечному заводу. Пушку делали из лучшей местной руды – магнитного железняка с рек Косьвы и Чусовой, а древесный уголь привозили с Добрянского завода.

Орудие сделали довольно быстро. Всего за полчаса в огромную форму залили 68 тонн чугуна. А потом неделю постепенно остужали металл. Вес только ствола — 2800 пудов (45,9 т), вес лафета — 6000 пудов (98,3 т), вес ядра — 30 пудов (459 кг). Это самая крупная в России крепостная гладкоствольная пушка (20-дюймовая).

Испытания пушки проводились с 16 (28) августа 1869 года путём стрельбы с берега через реку Кама.

Однако технический прогресс позволил создавать более легкие пушки. Поэтому такое орудие не было принято на вооружение Русской армии, так и оставшись, фактически опытным образцом.

Решением императора Александры II 20-дюймовка была сохранена в Перми как историческая реликвия. До 1989 года Пермская «Царь-пушка» простояла около заводоуправления машиностроительного завода имени Ленина.

В 1989 году 20-дюймовое орудие вместе с основанием было перемещено на площадку рядом с заводским музеем. В настоящее время Пермская Царь-пушка представлена среди экспонатов под открытым небом Музеяпермской артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы».

Литература:

• Белова, С. А. Отливки-гиганты пермской Мотовилихи // Мотовилиха: открывая новые страницы: тезисы докладов научно-практической конференции – Пермь, 2011. – С. 15–18.
  • Гриф, М. Л. 20-дюймовое (508-мм) гладкоствольное корабельное орудие системы Родмана-Дальгрена-Пестича. 1869 г. // Мотовилиха: к 150-летию Пермской артиллерии. Тезисы докладов научно-практической конференции. – Пермь, 2013. – С. 11–19.
  • Кравцова, К.  Царь-пушка, электроплавильник и гномики-шахтёры // Пермь. – 2022. – № 4. – С. 46–49: фот.