События в библиотеках

Царь-молот

Памятник регионального значения «Мемориальный ансамбль, сооруженный на месте митингов рабочих в 1905 г.».

Архитектор памятника – Василий Гомзиков, год постройки памятника – 1920, Музея-диарамы – 1970. Адрес мемориала – Пермь, микрорайон Вышка 1, ул. Огородникова, 2.

12-13 декабря 1905 году в Перми прошло Мотовилихинское вооружённое восстание. 12 декабря рабочие разобрали железнодорожный путь и остановили поезд, идущий в Екатеринбург. Для восстановления порядка из Перми был прислан отряд казаков. 13 декабря казаки, посланные обеспечивать проход поезда, при возвращении в город были атакованы повстанцами. Перестрелки продолжались до наступления темноты. Войска потеряли двух солдат ранеными, восставшие – 4 убитыми и 26 человек ранеными; также пострадало несколько случайных прохожих. Ночью представители Пермского комитета РСДРП и часть руководителей восстания были арестованы жандармами.

В 1920 году в память об этом событии был объявлен конкурс на лучший проект памятника на Вышке в Мотовилихе. Первое место занял Мотовилихинский техник Василий Евлампиевич Гомзиков, участник революционных событий 1905 года. Памятник сооружали рабочие заводского строительного цеха, где в то время работал Гомзиков. 7 ноября 1920 года памятник был торжественно открыт. В верхней части монумента сделана надпись: «Слава павшим борцам!».

Памятник посвящен борцам первой русской революции 1905 г. В основе мемориального комплекса символическая композиция: паровой молот с наковальней, над ней серп с колосьями.  Памятник установлен на постаменте из бетона, огорожен литыми чугунными цепями на четырех столбах.

На памятнике размещены чугунные плиты с надписями: «Здесь 10-го (23-го) июля 1905 г. состоялся политический митинг рабочих Мотовилихи, зверски разогнаны вооруженной силой царского правительства».  Ниже две другие доски: «На этом месте на митинге 10 (23) июля 1905 г. зверски был убит рабочий Мотовилихинского завода Борчанинов Лука Иванович». «Здесь в памятнике замурована урна с прахом активного участника 3-х революций в России, члена ЦК ВКП(б), рабочего Мотовилихи Звонарева Степана Афанасьевича. 1875-1932 гг.». Снаряд с прахом большевика С. А. Звонарева вделан в центральную часть монумента.

У подножия монумента борцам революции находятся могилы видных революционеров Мотовилихи. В центре площадки перед памятником расположен «Вечный огонь» (1963).

22 апреля 1970 г. на Вышке был открыт музей-диорама «Декабрьское восстание 1905 года в Мотовилихе, построенное по проекту архитектора К. Э Кунофа. Главная достопримечательность музея – живописное полотно длиной 25 метров и высотой 6 метров, воссоздающее событие 1905 года. Оно выполнено Е. И. Данилевским и М. А. Ананьевым, художниками студии им. М. Б. Грекова.

Литература:

• Чернов, Н. Царь-молот –  памятник бунтарям и умельцам // Пермский период: альманах [о Пермском крае]. – Вып. 4. – 2008. – С. 41: фот.
  • Шевырин, С. А. Пермь революционная: посещение памятных мест и музеев, посвященных революционным событиям. Методическая экскурсия // Ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве: 2017: [материалы научной конференции «Российская Империя накануне революционных потрясений: к 100-летию Русской революции 1917 г.»: сборник]. – Пермь, 2018. – С. 545–562.