События в библиотеках

Пермский академический Театр-Театр

Памятник архитектуры регионального значения «Театр драматический». Годы постройки – 1974-1982.

Архитекторы – В. П. Давиденко, В. И. Лутикова, инженеры – Б. Ещенко, Р. Ерютина. Находится по адресу – Пермь, ул. Ленина, 53.

Театр был основан в 1927 году как Театр рабочей молодёжи (ТРАМ). Первым спектаклем стал Броненосец «Потёмкин» по драматической поэме Г. А. Шенгели (премьера состоялась 14 марта 1927 года). В конце 1929 года ТРАМу было передано здание Пермской синагоги на улице Большевистской, 116.В 1948 году коллектив получил постоянное помещение – реконструированное под театр здание бывшего особняка пароходчицы Любимовой.

Осенью 1955 года в театре начали свою актерскую карьеру выпускник ГИТИСа Марк Анатольевич Захаров (работал по 1959 год) и Георгий Иванович Бурков (играл по 1964 год). Особый вклад в развитие учреждения внес Иван Тимофеевич Бобылев – главный режиссёр и художественный руководитель театра, создавший более 150 спектаклей.

27 апреля 1977 года коллектив театра был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.В 1981 году театр получил новое здание, построенное по проекту архитекторов В. П. Давыденко, В. И. Лутикова. В октябре 1982 года состоялось открытие первого театрального сезона в новом здании.

В связи с тем, что участок строительства отличается высоким уровнем грунтовых вод, сценический трюм и подсобные помещения, которые обычно располагаются в подвале, запроектированы выше уровня земли. Это во многом определило объемно-пространственную композицию: авторам проекта пришлось увеличить высоту здания, что отвечает большому свободному пространству, открывающемуся перед главным фасадом.

Проект Пермского театра драмы удостоен Премии Совета Министров СССР в области архитектуры и строительства. Основные помещения театра – вестибюль, фойе и зрительный зал на 1000 мест расположены в уровне второго этажа. Живописно-декоративный цех примыкает к сценической коробке, что упрощает подачу крупногабаритных декораций на сцену. На парапете крыльца установлены шесть декоративных фонарей с художественной ковкой из меди, изображающих сцены и персонажей драматических произведений.

21 февраля 2019 года в рамках концертной программы «Время, вперед!» состоялась презентация новой сцены театра. Благодаря успешной реализации сложного проекта ТТ стал одним из самых технологически оснащенных театров страны! Первым спектаклем, в котором задействована уникальная механика реконструированной сцены, стал мюзикл «Винил».

Пермский академический Театр-Театр – ведущее учреждение культуры Прикамья. Неоднократный обладатель престижных театральных премий, среди которых «Золотая маска».

Литература:

• Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник. – Пермь, 2011. – С. 421.
  • Строительство Пермского драмтеатра // Плеханов М. С. Плотина. Вахта длиною в жизнь. - Пермь, 2012. – С. 122-126: фот.