События в библиотеках

Счастье не за горами

Арт-объект «Счастье не за горами» считается одним из самых узнаваемых мест в Перми. Художник – Борис Матросов

Объект установлен по адресу г. Пермь, набережная реки Кама, причал 3.

Объект «Счастье не за горами» создан художником Борисом Матросовым в 2005 году для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле». В Перми объект был установлен на набережной в 2009 году в рамках public-art-программы «Музей в городе», которую проводил Музей современного искусства PERMM во время выставки «МосквАполис», и фестиваля уличной культуры и современного искусства «Живая Пермь». Буквы арт-объекта, сделанные из фанеры, покрашены в красный цвет, высота надписи– около двух метров.

В октябре 2018 года уличный художник SadFace (Алексей Илькаев) заменил в арт-объекте слово «Счастье» на слово «Смерть» и после сам сдался полиции. Арт-объект был полностью демонтирован. В декабре 2018 года был установлен новый арт-объект «Счастье не за горами». Во избежание дальнейших случаев вандализма возле него было организовано видеонаблюдение. В декабре 2021 года надпись была демонтирована из-за реконструкции набережной, в ноябре 2022 года – объект возвращен на прежнее место.

Надпись «Счастье не за горами» стала знаменитой после того, как на Камской ГЭС произошел очередной сброс воды, часть набережной, на которой были установлены буквы, оказалась затопленной. «Плавающая» надпись о счастье привлекла огромное количество любителей фотографии и многочисленные фото принесли ей невиданную популярность. С тех пор пермяки всегда с нетерпением ждут весеннего сброса воды на ГЭС и затопления набережной, чтобы сделать новые удивительные кадры.

На сегодняшний день арт-объект «Счастье не за горами» стал одной из визитных карточек Перми. Известность за пределами Перми получил после появления в телесериале «Реальные пацаны» и фильме режиссера Александра Велединского «Географ глобус пропил» в 2013 году. В 2012 году режиссер Дэн Меламид использовал фото арт-объекта в клипе на песню Канье Уэста «WhiteDress».

Об успешной концепции арт-объекта можно судить по огромному количеству аналогичных композиций. Только в Пермском крае таких насчитывается свыше 10 инсталляций (Березниках, Чайковском, Губахе и других городах Пермского края).

Литература:

• Кушнарёв, А. А. Пермь современная // Пермский край: загадки и чудеса: путеводитель. – Москва, 2020. – С. 8-16: фот
  • Любимов, М. Ищи счастье в Перми // Пятница. – 2019. – 22 ноября (№ 42). – С. 14.