События в библиотеках

Пермские ворота

Арт-объект «Пермские ворота», художник – Николай Полисский. Находится по адресу– Пермь, ул. Ленина, 91.

Арт-объект «Пермские ворота» открыт накануне празднования Дня города 8 июня 2011 года в сквере им. 250-летия Перми. Его появление стало одним из главных событий фестиваля «Белые ночи», стартовавшего 1 июня 2011 года.

Работы по созданию неординарного объекта выполнялись в ходе реализации программы «Пермская культурная революция», «Пермские ворота» были созданы специально для Музея современного искусства PERMM. Работа спроектирована художником Николаем Полисским. «Пермские ворота» – временный объект, рассчитанный на пять лет.

Само тело арт-ворот сложено из хаотично расположенных 5200 грубых еловых бревен, скрепленных между собой металлическими скобами. Древесинаобработана огнезащитным составом. Под каждой опорой объекта установлена низкая бетонная подушка, облицованная керамической плиткой. Высота, ширина и глубина конструкции составляет 12 метров. «Пермские ворота» напоминают триумфальную арку, четыре фасада которой направлены на четыре стороны света.

Идея создания арт-объекта пришла художнику во время путешествия по Пермскому краю. Ему очень понравилась река Кама, и он заинтересовался её историей.  Узнав, что по реке когда-то сплавляли лес, у него родился образ, как масса леса поднимается из воды наружу и материализуется в хаотичную структуру.

В ближайшее время «Пермские ворота» могут переместить на другое место, в связи с реконструкцией железнодорожного вокзала Пермь II.

Литература:

• Любимов, М. На стыке континентов // Пятница. – 2019. – 15 ноября (№ 41). – С. 16 : фот. цв.