События в библиотеках

Памятник Николаю Гавриловичу Славянову

Объект культурного наследия регионального значения – «Памятник электротехнику Н. Г. Славянову». Скульптор - А. Уральский, архитектор С. Тарасов.

Находится по адресу – г. Пермь, пл. Дружбы. Николай Гаврилович Славянов – один из самых известных пермских ученых. В рамках торжеств, посвященных 100 летнему юбилею изобретения сварки, было решено поставить памятник Н. Г. Славянову. Памятник установлен в 1988 году в сквере на улице Дружбы, примыкающем к одноименной площади.

В 1883 году Николай Гавриловичполучил назначение на Пермские казенные пушечные заводы, где и трудился до конца своей жизни. Он прошел карьерный путь от инженера орудийных и механических фабрик по изготовлению артиллерийских орудий и снарядов до горного начальника (директора) Пермских пушечных заводов. На Пермских заводах Н. Г. Славянов проектирует и строит различные электрические приборы и машины. Он разработал и изготовил две большие динамо-машины постоянного тока, которые долгое время с успехом эксплуатировались на заводе.

Работая над практическим применением электричества в металлургии и машиностроении, Николай Гаврилович в октябре 1888 года изобрел способ дуговой электрической сварки, который значительно повышал эффективность процесса сварки. Через месяц Н. Г. Славянов впервые с помощью нового способа сварил вал паровой машины.

Его изобретение произвело техническую революцию в промышленности. В 1893 году на всемирной электротехнической выставке в Чикаго он представляет свой знаменитый «Славяновский стакан», который демонстрировал возможности сварочного аппарата. В «стакане» Н. Г. Славянов соединил между собой восемь различных (цветных и черных) металлов и сплавов. Среди них: колокольная бронза, томпак, никель, сталь, чугун, медь, нейзильбер, бронза. За свое изобретение Н. Г. Славянов получил золотую медаль с формулировкой «За произведённую техническую революцию».

В Перми памятник Николаю Гавриловичу был открыт в ноябре 1988 годав присутствии потомков Н. Г. Славянова и делегатов всесоюзной юбилейной научно-практической конференции по сварке.

Трехметровая скульптура изобретателя сварки выполнена из чугуна.  Постамент памятника Славянову облицован красным гранитом. На постаменте бронзовыми буквами представлена факсимиле изобретателя «Н. Славяновъ». Рядом представлен макет сварочного аппарата, которым впервые была произведена сварка.

Литература:

• Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник. – Пермь, 2011. – С. 387.
  • Ашихмин, Е. Г. Наш земляк Николай Гаврилович Славянов / Евгений Геннадьевич Ашихмин // Пермь-2018. Юбилейные и памятные даты. – Санкт-Петербург, 2017. – С. 112–121: фот. цв.
  • Ивашкевич, С. Технический гений Николай Славянов / Светлана Ивашкевич. - (Времена) // Компаньон magazine. – 2012. – № 8 (66). – С. 8: фот
  • Изобретатель электросварки Н. Г. Славянов: из истории увековечения памяти в Перми / Евгений Павлович Субботин // Пермский дом в истории и культуре края: материалы 3-й научно-практическая конференция. – Пермь, 2010. – С. 89–93.