События в библиотеках

Памятник Александру Степановичу Попову

Объект культурного наследия регионального значения – «Памятник А. С. Попову (1859-1906)».  Скульпторы – А.  А. Матвеев, А. А. Дымшаков, архитекторы – Д. Ю. Лапшин, Е. Ю. Кольцов

Находится по адресу–Пермь, ул. Ленина, 68.

Торжественное открытие памятника состоялось 11 июня 2013 г. в канун Дня города. В мероприятии приняли участие около 300 человек: скульпторы, сотрудники операторов связи Перми, учащиеся Пермского радиотехнического колледжа, представители властей города Перми и Пермского края.

Памятник изображает молодого Александра Попова с книгами в руке - таким, каким он был в 18-20 лет во время обучения в Пермской духовной семинарии. Для создания этого образа авторы памятника использовали фотографии А. С. Попова, имеющиеся в Пермском краеведческом музее. Также для создания образа им пришлось специально сшить семинаристскую форму тех времён. Александра Попова было решено увековечить молодым, так как в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге уже установлены памятники А. С. Попову, изображавшие его в зрелом возрасте. Здесь он изображен в возрасте 18 лет после выпуска из семинарии.

Скульптурная композиция состоит из трех частей. В центре находится статуя Александра Попова, установленная на постаменте, выполненном из красного гранита. Справа и слева от фигуры находятся приёмник и передатчик, созданные по реальным образцам. Рядом с памятником установлены каменные свитки с краткой информацией об изобретателе и организациях, благодаря которым памятник был создан.

Высота памятника составляет около 5 метров, вес – 700-800 кг, а вес постамента - 5-6 тонн. Надпись на передней части постамента гласит: Александр Степанович ПОПОВ - изобретатель радио

Литература:

• В Перми наконец-то увековечили память об Александре Попове // Новый компаньон. – 2013. – 18 июня (№ 20). –  С. 2: фот.
  • Матвеев, А. Ермак и Попов в бронзе // Звезда. –  2013. – 21 мая (№ 54). –  С. 4: фот.
  • Шумилова, В. Н. Выдающийся русский изобретатель: к 150-летию со дня рождения А. С. Попова // Малые истории земные: календарь-справочник г. Перми на 2009 г. –  Пермь, 2009. –  С. 70–73.