События в библиотеках

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Памятник архитектуры и градостроительства федерального значения «Кафедральный собор Спасо-Преображенского монастыря».

Годы постройки – 1797-183. Архитекторы - М. Ф Казаков, И. И. Свиязев, Ф. М. Росляков, П. Т. Васильев. Находится поадресу – г. Пермь, Комсомольский проспект, 4. Спасо-Преображенский кафедральный собор – духовный центр Перми, является украшением архитектурного облика губернской столицы.

Здание Спасо-Преображенского кафедрального собора было заложено в 1797 году, складывали его из камней одного из самых древних монастырей Пермского края Пыскорского Спасо-Преображенского монастыря, основанного ещё в 1560 году Аникием Фёдоровичем Строгановым. В город Пермь было перевезено три храма с колокольней, частично передана богатейшая ризница и перевезён уникальный деревянный позолоченный иконостас XVIII века, выполненный крепостными мастерами.

Резной деревянный иконостас в стиле барокко, созданный в мастерской Пыскорского монастыря в 1750-1760 годах, состоит из пяти ярусов, высота – 22 метра. Изначально в нем была 21 алтарная икона, сегодня сохранилось 19 (утрачены Икона Богоматери и «Евангелисты Матфей и Марк). Иконостас сделан из пород уральских деревьев: кедра, сосны, липы. Поверхность иконостаса покрыта толстым слоем грунта, позолочена, украшена цветочными и растительными узорами, изображениями зверей и птиц, главами ангелов и херувимов, которые заполняют все свободное пространство памятника.

Ясные и чёткие очертания Спасо-Преображенского кафедрального собора характерны для построек русского классицизма. Капители колонн и пилястр, кронштейны, розетки прорисованы грубо, предназначены для восприятия с дальнего расстояния. Боковые фасады собора и стены обработаны пилястрами и лопатками, что связывает воедино колокольню и здание. Стены кирпичные, двухметровой толщины. В 1819 году храм был освящён. К строительству колокольни приступили в 1819 году, завершили в 1831 году. Квадратная в плане, она как бы вырастает из основного массива здания. Старинные колокола Пыскорского монастыря были подняты на 67-метровую колокольню в 1831 году.

В создании росписи летнего храма принимали участие лучшие мастера-живописцы пермской земли, воспитанники Императорской Академии художеств. В украшении летнего храма принимал участие тогда ещё совсем молодой художник В. П. Верещагин, впоследствии русский исторический живописец и портретист, профессор Императорской Академии художеств.

На рубеже XIX-XX веков был сформирован ансамбль Архиерейского дома с крестовой церковью, домом епископа, кафедральным собором, кладбищем, жилыми домами и службами, сохранившимися с некоторыми утратами.

В разные годы в Кафедральном храме, посещая губернский город Пермь, молились Царственные особы и близкие родственники Императоров России: Император Александр I (1824), цесаревич Александр Николаевич – будущий Император Александр II (1837), великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова (1914). В 1904 году Божественную литургию в Кафедральном храме совершил святой Иоанн Кронштадтский.

После революции 1917 года Архиерейский дом и Крестовая церковь были подвержены разграблению, начался процесс национализации церковного имущества.

В 1931 здание собора передано Пермской художественной галерее. Краеведческий музей переехал в Архиерейский дом, а художественный музей – в здание Спасо-Преображенского кафедрального собора.

9 мая 1946 года шпиль колокольни собора сгорел от попадания в него осветительной ракеты во время праздничного салюта. Почти сразу его восстановили, но уменьшили в размерах.

В 2011 году было принято решение о передаче собора Пермской епархии. В 2023 году планируется переезд Пермской художественной галереи в новое здание.

Литература:

• Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник / Правительство Пермского края [и др.]. – Пермь: «Рейкьявик», 2011. – С. 400-401.
  • Нечаев, М. Г. Архиерейский квартал - историческое, культурное и сакральное пространство города Перми // Вестник Пермского научного центра. – 2014. – № 1. – С. 89-99: фот. – (Из истории родного края).
  • Пермский архиерейский дом / [составитель текстов М. А. Гмызина]. – Пермь: Титул, 2018. – 139 с.: ил, портр.
  • Пермь. Пермский край: посвящается 300-летию города Перми, отмечаемому в 2023 году: препринт издания / под редакцией О. Б. Андрияшкина. – Пермь: Стиль-МГ, 2022. – С.110.
  • Храмы Пермского края / науч. ред. М. Г.; фото А. А. Долматова]. – Пермь: Политком, 2010. – С. 62-65.